OBS de 22/09/2016: Queridos leitores, infelizmente o site Jornal |Jardins,teve um problema e as fot

Minha foto

Sou uma apaixonada pela vida, sem limites pra sonhar...
Sou determinada, e adoro as coisas simples da vida... Não gosto de nada mal resolvido, sou preto no branco,o cinza não me convence...Sou sincera e verdadeira e só gosto de me relacionar com gente assim...
Pessoas, que como eu, tem atitude pra mudar o que não está bom, não se conforma, nem se acomoda com o mais ou menos....Ou está bom, ou a gente faz ficar.
A FELICIDADE ESTA EM NOSSAS MÃOS E DE MAIS NINGUEM.
POR ISSO ACORDA MENINA.

segunda-feira, 30 de maio de 2016

PREMIAÇÃO DA CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE HIPISMO NA HIPICA PAULISTA

Dia 20/ de maio o Jornal Jardins, participou da Festa de premiação da Confederação Brasileira de Hipismo em nove modalidades na Hípica Paulista, em São Paulo

A Sociedade Hípica Paulista apresentou o Prêmio Hipismo Brasil que condecora os campeões do ranking da Confederação Brasileira de Hipismo (CBH) 2015 em 9 modalidades: 
Salto, Adestramento, Concurso Completo de Equitação (CCE) e Paraequestre, que são as quatro modalidades olímpicas, Volteio, Enduro, Atrelagem, Rédeas e Tambor.
JOSE ROBERTO REYNOSO
Na modalidade Salto, o destaque rola por conta do cavaleiro olímpico José Roberto Reynoso Fernandez Filho, que faturou o título de campeão Brasileiro Senior Top 2015 e também do Circuito Indoor.

FREDERICO ANTELO
O jovem talento da casa Frederico Antelo: campeão Junior
 Entre os jovens talentos nas categorias de alto rendimento, o cavaleiro da casa Frederico Antelo, campeão Junior, e o goiano Alberto Bento Sinimbu, campeão Young Rider, estão entre os destaques.

GIOVANNA PASS
A jovem amazona Giovana Pass: candidata ao Time Brasil nos Jogos Rio 2016
No Adestramento, os medalhistas pan-americanos Leandro Silva, Sarah Waddel ao lado de Giovana Pass, todos os três já com dois índices de qualificação olímpica, também faturaram prêmios. Os três treinam na Sociedade Hípica Paulista.
Marcos Alves (sentado) com Sergio Froes e Luiz Giugni, Marcela e Andrew Parsons

Já no Concurso Completo de Equitação - considerado o triatlo equestre reunindo as modalidades Adestramento, Cross Country e Salto - o medalhista pan-americano e cavaleiro olímpico Marcio Carvalho Jorge é o vencedor nas principais categorias. Porém, o cavaleiro está na Inglaterra, onde treina junto com a base do Time Brasil da modalidade rumo aos Jogos Olímpicos Rio 2016.

Finalmente, na modalidade Paraquestre há cinco campeões, entre os quais, o brasiliense Marcos Fernandes Alves, que faturou duas medalhas de bronze nos Jogos Olímpicos 2008.
.

Luiz Roberto Giugni, presidente da Confederação Brasileira de Hipismo, foi o grande anfitrião da noite ao lado de toda a diretoria da entidade. Em nome da casa, Romeu Ferreira Leite Jr, presidente da Sociedade Hípica Paulista, deu boas vindas a todos.

Veja abaixo a relação completa dos premiados:

SALTO
Cavalos Novos 4 anos
Lathaia JMen / Sergino Ribeiro de Mendonça
Cavalos Novos 5 anos
Acarole do Refúgio / Maria Roberta Lemos
Cavalos Novos 6 anos
Tiffany B Império Egípcio / Ana Eliza Aguiar Ramos
Cavalos Novos 7 anos
Loretto JMen / Camila Diniz Junqueira
Cavalos Novos 8 anos
Maloubet Xangô / Andrea Muniz
Jovem Cavaleiro B
Letícia Danielle Zoppei - FPH
Jovem Cavaleiro A
Lucas de Souza Ferreira - FPH
Jovem Cavaleiro
Marcela Lemos Miceli - FPH
Jovem Cavaleiro Top
Gabriel Galvão Gomes - FHBr
Amador B
Carolina Costa Pereira - FPH
Amador A
Gisela Weiser Carvalho - FPH
Amador
Ricardo Leoni Maffei - FPH
Amador Top
Richard Lyon Thorp Bilton - FPH
Master B
Antonio Manoel Lopes Sanches - FPH
Master A
Lidison Leopolodo Elia Aranha - FPH
Master
Marco Antonio Martini Frederico - FPH
Master Top
Milton Julião Marcondes - FPH
Mini-mirim
Maithe Carolina Gabriel de Lima Marino - FPH
Pré-mirim
João Victor Martins Fontes Custódio - FPH
Mirim
Thales Gabriel de Lima Marino - FPH
Pré-Junior
Felipe Piza de Toledo de Lorenzo - FEPA
Junior
Frederico M.M.A.H. Antelo - FPH
Young Rider
Alberto Bento Sinimbu - FHGO
Sênior Top
José Roberto Reynoso Fernandez Filho - FPH

Circuito Indoor AB Concessões
Campeão José Roberto Reynoso Fernandez Fº - FPH
Vice Daniel Cesar Maranhão Khury - FPrH
3º Marcello Ciavaglia - FEERJ
4º Denis Gouvea - FGEE
5º Francisco José Mesquita Musa - FPH
6º André Américo de Miranda - FPH

ADESTRAMENTO
Cavalos Novos 4 anos
Gui do Drosa / Marcio Alexandre - FPH
Cavalos Novos 5 anos
Ferragamo Crystal / Jeferson Rodrigo Perreira - FPH
Cavalos Novos 6 anos
El Diablo do Drosa / Carolina Michelet Peregrino -FPH
Elementar Mini-mirim
Julia Bianchi / Cokato - FEERJ
Elementar Amador
Carolina Lucena / Eldorado Itapuã - FEERJ
Elementar Profissional
Rodrigo Evangelista / Colosso do Azeredo - FPH
Preliminar Amador
Erica de Lorenzo / Belt Calisto - FEPA
Preliminar Profissional
Luciana Simões Marques Ferrara / Quattro´s Boy Be - FPH
Média I Amador
Sophia Baptista de Oliveira / Nobilis - FPH
Média II Profissional
Cristiano Augusto / Good Boy - FPH
Média II Amador
Gabriel Tucille Braga / Veloz - FPH
Média II Profissional
Mauro Pereira Junior / Comanche AMM - FPH
Forte I Profissional
Leandro Aparecido da Silva / Waula - FPH
Forte II Amador Top
Isabela do Valle / Zephiro da Raposa - FPH
Forte II Young Rider
Igor Chen Wu / Arcos HM - FPH
Giovana Pass / Black da Prata - FPH
Forte II Sênior
Sarah Waddell / Quixote Donelly - fPH
Especial Sênior Top
Pia Aragão Zepelim Interagro - FPH

Concurso Completo de Equitação

MINI-MIRIM
Leonardo Petsch - FPH
Master
Norma Marques - FPH
0,90 metro
Felipe Meneghetti - FPH
Mirim
Camila Mamprim Losano - FPH
Nível I
Greta Panhozzi - FPH
Junior
Otávio Castro - FPH
Young Rider
Fernando Emanoel Souza da Cruz - FPH
Sênior 1*
Marcelo Tosi - FPH
Sênior 2*
Marcio Carvalho Jorge - FPH
Sênior 3*
Marcio Carvalho Jorge - FPH


ADESTRAMENTO PARALÍMPICO
Grau IA
Vera Lúcia Martins Mazzili - FHBr
Grau IB
Marcos Fernandes Alves - FHBr
Grau II
Flamarion Pereira da Silva - FHBr
Grau III
Luzete Pereira - FHBr
Grau IV

VOLTEIO
Equipe C - SHP/FPH
Olivia Tavares Vieira da Cunha
George Ribeiro
Victoria Brandão Fonseca
Valentina Korte
Amicie le Bourdais
Maria Constança Abreu de Almeida Mota
Longeur: Carla Massenzi

Equipe E - SHP/FPH
Maria Beatriz Makhlouf
Manoela Tacach Dias Chohfi
Ana Catherine Santos Guimarães
Sophia Ines Macagnan Signor
Rafael Vieira Rodrigues
Manuela de Paula Souza Chade
Longeur: Carla Massenzi

Individual D
Clara Zerwes Trembley - CHSA/FPH
Individual E
Ana Lucia Guedes Pinto - SHC/FPH
Individual F
Luana Felix Szeles - SHC/FPH
Individual CII
Danielle Weissmann - SHC/FPH
Individual CI
Marina Guedes Gargantini - SHC/FPH
Individual B
Yasmin Rossini Rahme - CHSA/FPH
Individual A
Thais Tavares Paes - CHSA/FPH

ENDURO
Aberta - Velocidade Controlada
Marilia Artimonte Rocca - FPH
Aberta Jovem - Velocidade Controlada
João Pedro Bornia Antocheski - FPrH
Graduado Adulto - Velocidade Controlada
Jonas Sampaio Ratti - FPH
Graduado Jovem - Velocidade Controlada
Renato Storani Saliba - FPH
Mirim Livre - Velocidade Livre
Carolina Moretto Ferreira - FHBr
Curta Distância Adulto - Velocidade Livre
João Leonel Antocheski - FPrH
Curta Distância Young Rider - Velocidade Livre
Luciana Rehder Toledo - FPH
1* Adulto - Velocidade Livre
Pedro Stefani Marino - FPH
1* Young Rider - Velocidade Livre
Veridiana Balassa de Abreu - FPH
2* Young Rider - Velocidade Livre
José Caio Frisoni Vaz Guimarães - FPH
2* Adulto - Velocidade Livre
Rodrigo Moreira Barreto - FHBr
3* Adulto - Velocidade Livre
Monica Pinto Lima Graziano - FPH

ATRELAGEM
Iniciante Singular
Sergio Henrique Ferreira
Mirim Singular
Rafael Gonçalves de Souza
Mirim Parelhas
Julia Alvarenga
Amador Singular
Marcio Narezzi
Profissional Singular
Ednaldo Reis

Rédeas

Melhor Amazona Principiante Aberta
Ana Cristina Benevides Chiatone
Melhor Amazona Principiante Amador
Ana Cristina Benevides Chiatone
Melhor Cavaleiro Amador
Jefferson Butti Abbud
Melhor Cavaleiro Aberta
Marcelo Almeida

TAMBOR
Amador
Fatiana Garcia Pignanelli
Octávio Augusto Farias
Feminina
Bruna Tedesco Cortelini
Jovem
Sofia Botsaris Delchiaro
Sênior Aberta
Rodrigo Fernandes de Oliveira

fotos: Luis Ruas